[BOCCACE PREMONT]. LE SONGE DE BOCACE. Traduit... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
[BOCCACE PREMONT]. LE SONGE DE BOCACE. Traduit d'italien en français.
Paris, Jacques le Febvre, 1705. In-12 de [8]-267-[1] pages, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Traduction en français par Prémont « fort libre » selon Brunet, du Laberinto d'Amore de Boccace, recueil de réflexions sur les folies que l'amour fait faire aux hommes !, et non citée par Gay. Coiffes absentes, coins émoussés, mors fendus. (Brunet I, 1016) (Barbier IV, 526).
Mes ordres d'achat