BEAUMARCHAIS (P. A. Caron de). Mémoires de... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
200 - 250 EUR
BEAUMARCHAIS (P. A. Caron de). Mémoires de M. Caron de Beaumarchais accusé de corruption de juge...contre M. Goezman, accusé de subordination et de faux, Mme Goezman et le Sieur Bertrand, accusés, le Sieur Marin, Gazetier et le Sieur Darnaud-Baculard, assignés comme témoins.
Paris, Ruault, 1774. 5 parties en un vol. in-4° de [4]-40-64-78-109-1bl.-[1]-28 pages, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Fameuse affaire qui passionna le public français et la presse de l'époque. Le financier Joseph Paris Duverney avait pris des dispositions testamentaires en faveur de son associé, Beaumarchais ; dispositions vivement réfutées par le comte de La Blache, légataire universel du financier.
Edition originale avec le portrait de Beaumarchais qui n'a été ajouté qu'à quelques exemplaires selon Tchemerzine. La 6ème et dernière partie de 24 pages « Arrêt de la Cour », n'est pas reliée dans l'exemplaire. Mors fendillés, taches. (Tchemerzine I, 508).
DE LA BIBLIOTHEQUE D'ALBERT QUESNE avec son ex-libris au titre.
Mes ordres d'achat