BALLEXSERD (Jacques). DISSERTATION SUR L'EDUCATION... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
BALLEXSERD (Jacques). DISSERTATION SUR L'EDUCATION PHYSIQUE DES ENFANS, depuis leur naissance jusqu'à l'âge de puberté. Yverdon, sans nom, 1763. In-8 de [16]-238 pages, basane marbrée, filets dorés, dos lisse orné (reliure de l'époque). Ouvrage qui a remporté le Prix le 21 mai 1762 à la Société hollandaise des Sciences. Relié à la suite : BERTRAND (L). DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE. Sans lieu ni nom, 1774. [4]-84 pages. Reliure usagée avec petits manques. DE LA BIBLIOTHEQUE DE M. PHILIPON, trésorier de France au Comté de Bourgogne (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat