ARNAULD D'ANDILLY (Angélique). REFLEXIONS... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
80 - 100 EUR
ARNAULD D'ANDILLY (Angélique). REFLEXIONS DE LA R. MERE ANGELIQUE de S. Jean Arnaud, abbesse de P.R. des Champs. Sans lieu ni nom, 1737. In-12 de [2]-6-352 pages, veau, dos lisse orné de fleurs dorées (reliure de l'époque). « C'est principalement pour les Religieuses qui sont sous la persécution ou prêtes à y entre, qu'on donne ce précieux ouvrage. Elles y trouveront des règles admirables pour se conduire dans les occasions les plus épineuses » (Avertissement). Usures à la reliure, pages roussies. 2 feuillets manuscrits in fine.
Mes ordres d'achat