ANQUETIL. L'ESPRIT DE LA LIGUE ou histoire... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
ANQUETIL. L'ESPRIT DE LA LIGUE ou histoire politique des troubles de France pendant les XVI° et XVII° siècles.
Paris, Moutard, 1779. 3 volumes in-12 de 87-329 ; [2]-341 ; [2]-392 pages, veau moucheté, dos lisses ornés d'armoiries (reliure de l'époque).
Historien prolifique, Louis-Pierre Anquetil est surtout connu pour son histoire de France, commandée par Napoléon. Quelques cernes clairs sans gravité, étiquette numérotée en bas des dos.
DE LA BIBLIOTHEQUE LA ROCHEFOUCAULD avec sur chaque titre le cachet de la bibliothèque du château de la Roche Guyon.
Mes ordres d'achat