(Anonyme). DES CAUSES ET DES REMEDES DE L'AMOUR,... - Lot 8 - De Baecque et Associés

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
(Anonyme). DES CAUSES ET DES REMEDES DE L'AMOUR, considéré comme maladie, par J.F. médecin anglais. Londres et Paris, Costard, 1773. In-12 de 8-119-1bl. pages, basane claire, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition de cet essai qui est plus une étude philosophique et physiologique de l'amour plutôt qu'un traité médical sur la mélancolie érotique. Reliure usée. (Pas dans Gay) (Barbier I, 542).
Mes ordres d'achat