(Anonyme). TETES A PRIX SUIVI DE LA LISTE... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
(Anonyme). TETES A PRIX SUIVI DE LA LISTE DE TOUTES LES PERSONNES AVEC LESQUELLES LA REINE A EU DES LIAISONS DE DEBAUCHES, par ordre exprès de l'Assemblée des feuillans. Seconde édition. Numéro II. TETES A PRIX avec le sommaire de leur vie et de leurs crimes...
Paris, de l'Imprimerie de Pierre Sans-Peur, rue de la Reine blanche, 1792. 2 factums de 28 et 23 pages, reliés en 1 plaquette in-8, demi percaline rouge (reliure moderne).
Listes où chaque nom est suivi du chiffre auquel on taxait la capture. A la suite, les noms des personnes avec lesquelles Marie-Antoinette, « La première gueuse de France », avait eu des liaisons de débauche, depuis les jolis petits seigneurs jusqu'à ses gardes, ses marmitons, ses palefreniers et ses cochers !
Ces 2 opuscules sont de la plus grande rareté, ici non rognés et à l'état de parution.
Quelques déchirures en marge sans atteinte au texte, dont une au titre, petit défaut d'impression faisant disparaitre une partie du dernier chiffre de la date du premier texte. (Hatin, 231).
Mes ordres d'achat