Jean PILLEMENT (1728-1808) Paysage au colombier Pastel,... - Lot 330 - De Baecque et Associés

Lot 330
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Jean PILLEMENT (1728-1808) Paysage au colombier Pastel, signé et dédicacé en bas à gauche " Jean Pillement / Pour son ami Gavinet" et daté probablement "1799" H. 44 cm L. 59 cm (à vue) HVS Petites usures Provenance : Collection Leu Henri GAVINET (1765-1854), puis par descendance directe jusqu'à nos jours. Bibliographie comparative : Jean Pillement e o paiagismo em Portugal no século XVIII, Lisbonne, Fundaçao Ricardo do Esperito Santo Silva, 1996, N°16, p.100. Maria Gordon-Smith, Pillement, Cracovie, Irsa, 2006, p. 296. Au premier plan des paysans se reposent contemplant le paysage dominé par l'imposante toiture d'un vieux colombier en ruine. Cet élément d'architecture pittoresque se retrouve dans plusieurs oeuvres de l'artiste datées de l'extrême fin du XVIIIème siècle et du début du XIXème siècle. Ainsi Notre oeuvre peut être rapprochée d'un pastel offrant la même composition, conservé dans une collection particulière et daté de 1792 (cf. Lisbonne, 1996, N°16, p.100). Nous retrouvons le même toit conique, cette fois-ci sous la neige, dans un pastel daté de 1805 en collection privée également (cf. Cracovie, 2006, p. 296). Bien que difficilement lisible, la date sur notre pastel pourrait être 1799. Si le retour à Lyon de Pillement est généralement daté de 1800, la possible datation de notre pastel prouverait que dès la fin de l'année 1799 l'artiste était en lien direct avec Lyon et probablement revenu à une date qu'il faut situer après son mariage à Pézenas le 28 février 1799. L'hypothèse d'y lire 1779 ou 1789 est remise en cause par les voyages de l'artiste ces années-là et l'âge du dédicataire. Leu Henri Gavinet (1765-1854) était issu d'une importante famille lyonnaise de l'Ancien Régime, originaire de Beaune, qui exerçait depuis plusieurs générations la fonction de maître apothicaire. Gavinet en homme des Lumières était membre de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon et avait réuni dans sa propriété, au pied de la colline de Fourvière, ses collections aussi bien artistiques que scientifiques. C'est ainsi que les archives nous livrent le souvenir des lieux en 1817 : " Les plus belles production de la nature, les constructions les plus élégantes, la richesse des statues, la beauté des peintures, ouvrages de notre célèbre Pillement : tout se réunit pour attester moins encore l'opulence du propriétaire, que son amour pour les arts et son excellent goût " (in Plaidoyer pour le sieur Henri Gavinet, pharmacien et propriétaire, Lyon, Kindelem, 1817, p. 26). Cet émouvant pastel est un rare témoignage de la vie intellectuelle et artistique lyonnaise en cette fin du XVIIIème siècle où le nom d'un scientifique collectionneur comme Gavinet croise celui de Jean Pillement qui passe alors les dernières années de sa vie à Lyon.
Mes ordres d'achat