Beau sucrier couvert en argent repercé de... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Beau sucrier couvert en argent repercé de forme Médicis, sur base carrée à décor de palmettes et quatre pieds boule. Le corps à arcatures ajourées à la base surmonté d'une frise et du sujet d'un couple les mains nouées devant un autel enflammé. Les prises élevées terminées par deux colombes. Le couvercle à doucine, la prise en forme de cygne. Avec son intérieur en verre blanc Paris, époque Restauration Maitre-Orfèvre : D. GARREAU reçu en 1817 H. 25,5 cm - Poids : 461 g Petits chocs BL
Mes ordres d'achat