Grande armoire en noyer mouluré ; elle ouvre... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Grande armoire en noyer mouluré ; elle ouvre à deux portes à trois panneaux mouvementés saillants, partiellement sculptés de rosaces et rameaux feuillagés. La traverse du haut également sculptée d'une palmette centrale et de coquilles. Ceinture découpée, pieds cambrés. Avec sa tringlerie intérieure d'origine et une étagère à trois tiroirs intérieure. Avec sa très belle clé à canon triangulaire creux
Travail lyonnais d'époque Régence
H. 278 cm - L. 190 cm - P. 74 cm
Piqûres, fentes et restaurations
Mes ordres d'achat