CHINE - Transition des règnes QIANLONG - JIAQING (Fin du XVIIIe siècle)

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE - Transition des règnes QIANLONG - JIAQING (Fin du XVIIIe siècle) Très grande boussole divinatoire en bois recouvert de papier imprimé vernis Sur une face, une succession d'anneaux concentriques du système cosmologique chinois, combinant signes ou caractères divinatoires divers (Trigrammes, zodiaque chinois, points cardinaux et directions, calendrier perpetuel...), en noir et rouge, une petite boussole vitrée au centre A l'arrière, une carte du ciel figurant de multiples étoiles aux noms évocateurs : "miroir du ciel, pôle nord, etoile de l'empereur, portail de l'armée du sud, fleur du nord, auberge de l'étoile, chien du ciel, auberge des chevaux, le peuple Song"... Sur le bord, une inscritption à sept lettres: "Grand Qing, pavillon Buei (?), fabriqué pour l'Empereur" Fin du XVIIIe siècle D. 51 cm Petit manque de vernis sur l'avant
Mes ordres d'achat