CHINE du Sud - Période de la dynastie YUAN... - Lot 115 - De Baecque et Associés

Lot 115
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CHINE du Sud - Période de la dynastie YUAN (1271-1368) Rare bol en porcelaine épaisse, à décor émaillé bleu dit "mahométan" sous couverte. Exceptionnel témoignage de la grande habileté technique et artistique des céramistes Yuan, cette pièce d'usage probablement domestique l'est notamment en tant qu'un des premiers exemples de l'utilisation du bleu de cobalt sous couverte. Aussi appelé "bleu mahométan", surnom qui rappelle l'origine moyen-orientale de ce précieux oxyde très prisé des artisans chinois, c'est en effet sous la dynastie Yuan que ces derniers parviennent à fixer le célèbre décor " bleu et blanc ". Porté par la forte demande à l'exportation, notamment ottomane, ce type de décor connaît un succès commercial immédiat, et contribue à encourager l'essor de la porcelaine chinoise pour les siècles à venir. Le décor en bleu est réalisé à l'économie, en raison de la relative pénurie de cobalt importé. Le bleu est diffus, sur fond d'un aspect légèrement crémeux. On y voit apparaître deux dragons primitifs parmi des motifs de vagues et fleurs stylisées à l'extérieur, tandis que l'intérieur dévoile un bateau au pêcheur centré d'un arbre. Le trait est stylisé, d'un sujet presque naïf, dans la tradition contemplative des poèmes Song et Yuan. Le corps du bol est de facture assez épaisse et irrégulière, de base concave, en raison d'un modelage et d'une fabrication à la main dans la tradition du façonnage des grès porcelaineux Song. Le talon exempt de glaçure est d'ailleurs un archaïsme subsistant de ces techniques héritées du grès, selon la croyance des artisans de l'époque en la nécessiter de laisser "respirer" la céramique. Epoque : première moitié du XIVe siècle. Dimensions : H. 8 cm - D. 18 cm Léger défaut de cuisson d'origine, cerclage probablement postérieur (l'état de la porcelaine n'est pas garanti sous la monture), traces d'usages. Le talon comporte un éclat provenant d'un ancien test de thermoluminescence du CIRAM dont le résultat n'a pas permis de fournir d'indications chronologiques, avec la mention : " pas de résultat exploitable " (la température de cuisson très élevée des céramiques Yuan, 2000°C et plus, neutralisant les données d'analyse habituelles limitées à un point de fusion de 1650°C).
Mes ordres d'achat