CHINE - Période de la dynastie SONG (960-1279)... - Lot 148 - De Baecque et Associés

Lot 148
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 165 000EUR
CHINE - Période de la dynastie SONG (960-1279) Exceptionnelle Guanyin, dit "Bodhisattva Avalokitesvara", assise en position de méditation. Grand sujet en bronze à patine noire, anciennement doré (traces subsistantes au dos). Probablement anciennement posé sur un socle, l'intérieur creux, petits manques de fonte d'origine. XIe siècle, période de la dynastie Song du Nord. H. 51,5 cm Guanyin se présente ici en position de méditation, assise "en lotus", ses jambes repliées et dissimulées sous son ample vêtement monastique retombant assez largement sur l'avant. Le pouce et l'index de sa main droite se joignent pour former le geste de protection contre les esprits et pensées malveillants, tandis que sa main gauche présente une boule de cristal de roche, symbole de richesse. Son visage aux joues tombantes présente un aspect imposant, dont la sévérité est atténuée par la douceur des traits du visage. Les oreilles au lobe allongé complètent le registre classique de la physionomie Song, tandis que la coiffe simple et l'expression particulière du visage dénotent une influence stylistique originale des dynasties Liao ou Tang. Le centre de son front est incrusté d'une bille de cristal de roche représentant l'Urna, le "troisième oeil" bouddhique, dont on peut en interpréter ici la symbolique spirituelle dans le choix de cette pierre particulièrement importante dans la culture chinoise. On en retrouve également la représentation dans les bijoux d'ornement, notamment le collier de buste et les boucles d'oreilles, où l'Urna apparaît dans un entourage de pétales de lotus stylisées. Provenance: - Collection de l'artiste Marcel Avril (1887-1944), peintre du groupe Témoignage. - Par descendance, collection privée, Lyon. Déesse de la miséricorde et de la compassion, Guanyin devient sous la dynastie Song la divinité bouddhique la plus fréquemment représentée en sculpture, objet d'une dévotion populaire particulièrement importante. Les rares représentations de Guanyin datant de cette période se trouvent principalement en bois polychromé, en position de délassement royal. Les exemplaires en bronze sont beaucoup moins courants : notre oeuvre, particulièrement importante par ses dimensions, ses propriétés stylistiques et son exceptionnelle qualité d'exécution et de conservation, en est un rare et précieux témoignage dont l'affectation initiale à un temple de prestige ne fait aucun doute. Ce lot est soumis à enregistrement préalable avec dépôt de caution.
Mes ordres d'achat