[Charles PÉGUY]

Lot 64.2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Charles PÉGUY]
[Charles PÉGUY]. Henri MASSIS. Manuscrit A.S. 12 pp. ½ in-4. Beau texte sur Péguy dont il fut un ami proche, de 1910 à 1914. « Nul, entre tous les nôtres, n'est aujourd'hui plus vivant et plus proche que Péguy. Ce que la France honore en lui, c'est le fils de sa fidélité, le témoin de sa misère, l'annonciateur de son salut [] ». On joint un autre manuscrit A.S. (« Descartes à Faust », 14 pp. in-4) et une L.A.S. évoquant Raymond Schwab. Provenance: collection du Dr Jean H.
Mes ordres d'achat