Provence - Midi - [MORENAS (François)]. Lettres... - Lot 324 - De Baecque et Associés

Lot 324
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
Provence - Midi - [MORENAS (François)]. Lettres historiques sur la réunion de la ville d'Avignon et du comté Venaissin au domaine de la Couronne et Comté de Provence en 1663, 1688 et 1768. S.l., s.n., 1768. In-12, cartonnage bradel (cartonnage moderne). Réunion de 12 lettres publiées par François Morenas, Avignonnais et fondateur du Courrier d'Avignon. Bon état. (Hatin, p. 306). On joint : PERUSSIIS (Loys de). Discours des guerres de la comté de Vanayscin et de la Provence : ensemble quelques incidentz. Avignon, Roux, 1563 (XIX°). In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. On joint le même exemplaire en cartonnage moderne. On joint : [CALLOET]. Fédération de la ville de Nyons en Dauphiné. S.l., s.d, (1790). Discours prononcé par M. le chevalier de Calloet, colonel de la Garde Nationale de Nyons, aux Gardes Nationales, réunies sous les murs de cette ville, le 3 janvier 1790. In-12 broché. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat