Provence - Midi - MOREL (Léon). La Provence... - Lot 323 - De Baecque et Associés

Lot 323
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Provence - Midi - MOREL (Léon). La Provence illustrée ou précis de l'histoire de Provence depuis l'occupation romaine jusqu'à nos jours. Carpentras, Devillario, 1843. 2 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés (reliure de l'époque). 16 lithographies hors-texte (sur 24). Rousseurs éparses, reliures frottées. On joint : RIPERT-MONCLAR (Marquis de). Cartulaire de la commanderie de Richerenches de l'ordre du Temple. Avignon, Paris, Seguin et Champion, 1907. In-8, demi-percaline bleue, couv. Envoi manuscrit de l'auteur à J. Delaville le Roulx, historien et spécialiste de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem. Ex-libris Vadreit. Reliure un peu fatiguée. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat