Provence - Midi - LAURE (Henri). Manuel du... - Lot 322 - De Baecque et Associés

Lot 322
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Provence - Midi - LAURE (Henri). Manuel du cultivateur provençal ou cours d'agriculture simplifiée pour le midi de l'Europe et le Nord de l'Afrique. Toulon, Monge et chez l'auteur, 1837-39. 2 volumes in-8, demi-veau fauve bradel, couv. (Laurenchet). Manuel d'un grand intérêt pour qui s'occupe des plantations et de la culture en Provence. L'auteur livre toutes sortes d'observations, notamment sur les abeilles, la vigne, la culture de l'olivier et autres fruitiers, sur le vocabulaire et les noms provençaux, l'ensemble rangé par ordre alphabétique du nom français du végétal ou de l'objet. Petites rousseurs Edition originale rare.
Mes ordres d'achat