Provence - Midi - DESMOULINS (A.). L'agriculture... - Lot 315 - De Baecque et Associés

Lot 315
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
Provence - Midi - DESMOULINS (A.). L'agriculture du département de la Drôme. Valence, typographie et lithographie Granger et Legrand, 1925. In-8, bradel demi-veau fauve, dos lisse, tête mouchetée, couvertures conservées (Laurenchet). Concours, primes d'honneur, prix culturaux et spécialités du département (1923-1924). 2 cartes dépliantes. Bel exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur. On joint : SCIPION GRAS. Statistique minéralogique du département de la Drôme ou description géologique des terrains qui constituent ce département. Grenoble, Prudhomme, 1835. In-8, demi-percaline rouge (reliure de l'époque). Edition originale, avec l'indication des mines, des carrières et en général tous les gîtes minéraux utiles qui s'y trouvent contenus. Bien complet de la grande carte géologique dépliante en couleurs. Reliure frottée, rousseurs, petite déchirure sans manque sur la carte. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat