Provence - Midi - CRESPON (Jean). Faune méridionale... - Lot 313 - De Baecque et Associés

Lot 313
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Provence - Midi - CRESPON (Jean). Faune méridionale ou description de tous les animaux vertébrés vivans et fossiles, sauvages ou domestiques qui se rencontrent toute l'année ou qui ne sont que de passage dans la plus grande partie du Midi de la France ; suivie d'une méthode de taxidermie ou l'art d'empailler les oiseaux. Nîmes, chez l'auteur, 1844. 2 vol. in-8, demi basane fauve (reliure moderne). Edition publiée à compte d'auteur, avec la liste des souscripteurs reliée en tête. L'iconographie se compose de 73 JOLIES PLANCHES HORS TEXTE LITHOGRAPHIEES par A. Crespon fils, la plupart représentant des oiseaux, les autres des mammifères ou reptiles. La dernière planche double montre les instruments. Cachets, bon exemplaire, quelques rousseurs mouillures au tome 2.
Mes ordres d'achat