Provence - Midi - BOUCHE (Honoré). Vindiciae... - Lot 311 - De Baecque et Associés

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Provence - Midi - BOUCHE (Honoré). Vindiciae fidei et pietatis provinciae pro caelitibus illius tutelaribus restituendis. Adversus quosdam libellos, quibus titulus est Dissertatio de commentitio Magdalenae in Provinciam appulsu et Disquisitio disquisitionis » de Magdalena. Aix en Provence, Jean Roize, 1644. Petit in-8° de 174-[10] pages, maroquin rouge, filets et fleurons d'angle dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Libelle d'Honoré Bouche, auteur de la célèbre Description de la Provence, qui traite d'une controverse sur l'origine et l'ancienneté du culte de Sainte Marie-Madeleine en Provence. Taches sur les plats.
Mes ordres d'achat