Lyonnais - MONFALCON (J.B). Histoire monumentale... - Lot 300 - De Baecque et Associés

Lot 300
Estimation :
300 - 500 EUR
Lyonnais - MONFALCON (J.B). Histoire monumentale de la ville de Lyon. Paris, A la bibliothèque de la ville, 1866-69. 8 volumes in-4°, demi chagrin vert, dos à nerfs (rel. de l'époque). Ouvrage rare, somme unique d'écrits sur Lyon et de renseignements de toute nature ; il commence à la fondation de Lugdunum jusqu'au 29 Août 1864. Magnifiquement imprimée par Didot, cette monumentale compilation n'a été tirée qu'à un nombre restreint d'exemplaires, dont 80 SEULEMENT SERONT MIS EN VENTE. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat