Lyonnais - LA COTTIERE (Eugène Jacob de).... - Lot 296 - De Baecque et Associés

Lot 296
Estimation :
100 - 200 EUR
Lyonnais - LA COTTIERE (Eugène Jacob de). Mes semblables. Paris, Hachette, 1871. In-12, maroquin lavallière, dentelle dorée intérieure, t. dorée (Auguste Petit). Edition originale avec la préface imprimée en caractères de civilité. Un des rares exemplaires sur Chine, en tête duquel on a relié une lettre autographe de l'auteur et sa photographie. Rousseurs importantes. Ex libris Joseph Nouvellet (ne figure pas dans le cat.).
Mes ordres d'achat