Lyonnais - GUIGUE (G). Les Tard-Venus en... - Lot 294 - De Baecque et Associés

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
Lyonnais - GUIGUE (G). Les Tard-Venus en Lyonnais, Forez et Beaujolais. Lyon, Vitte et Perrussel, 1886. In-8, demi chagrin havane à coins, dos orné, couv., t. dorée (Guétant). On donna le nom de Tard-Venus, au XIV° siècle, aux brigands de toutes nations recrutés par l'Angleterre et qui traversèrent la France pour quérir argent et indulgences auprès du Pape, alors à Avignon. Edition originale ornée de 2 cartes et d'un fac-similé. Exemplaire numéroté sur beau velin. Frottis aux charnières.
Mes ordres d'achat