Lyonnais - EXPOSITION LYON 1877. Recueil... - Lot 293 - De Baecque et Associés

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
Lyonnais - EXPOSITION LYON 1877. Recueil descriptif et raisonné des principaux objets d'art ayant figuré à l'exposition de Lyon 1877. Lyon, Perrin et Marinet, 1878. In folio, demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs très orné, t. dorée (reliure de l'époque). Publié par M. Giraud, conservateur des musées archéologiques de Lyon et orné de 83 représentations d'objets. Cette exposition a été organisée sous l'égide de la charité : le produit des entrées sera versé au bureau de bienfaisance, et l'on pourra y voir les plus beaux objets provenant de collections particulières lyonnaises (Avec le nom des possesseurs). Tirage nominatif limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 190 sur Hollande pour Mademoiselle Giraud, ENRICHI DE 17 PHOTOS ORIGINALES sur 12 planches. Bel exemplaire. (Cat. Perrin 1880 n° 468).
Mes ordres d'achat