Lyonnais - [CHAPPUZEAU (Samuel)]. Lyon dans... - Lot 289 - De Baecque et Associés

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Lyonnais - [CHAPPUZEAU (Samuel)]. Lyon dans son lustre. Lyon, Scipion Lasserne, 1656. Petit in-4° de [16]-112 pages, veau brun granité, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ce rare volume s'ouvre par un remarquable frontispice qui représente un plan de la ville inscrit sur le corps d'un lion dans un cadre de feuilles de chêne ; l'hôtel de ville occupe le fond de la gravure qui est signée Claudine Brunaud. Le frontispice, de justification plus grande que le volume, est atteint en tête. Rousseurs éparses (Saffroy, II, 28241). Restaurations aux mors.
Mes ordres d'achat