Alpes Savoie Dauphiné - LONG (J.D.). La réforme... - Lot 278 - De Baecque et Associés

Lot 278
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
Alpes Savoie Dauphiné - LONG (J.D.). La réforme et les guerres de religion en Dauphiné de 1560 à l'édit de Nantes (1598). Paris, Firmin Didot, 1856. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition originale avec la planche d'héraldisme. L'ouvrage est complété par les biographies de quelques personnages remarquables en dauphinois et par 21 pièces justificatives. Cachets à l'encre et ex-libris imprimé "Bib. Coll. Pictav. S.J." : collège Saint-Joseph de la Compagnie de Jésus à Poitiers. Défauts au dos, coiffe absente.
Mes ordres d'achat