Alpes - Savoie - Dauphiné - GUICHENON (Samuel).... - Lot 276 - De Baecque et Associés

Lot 276
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Alpes - Savoie - Dauphiné - GUICHENON (Samuel). Histoire généalogique de la royale Maison de Savoie. Nouvelle édition. Turin, Jean-Michel Briolo, 1778-1780. 4 tomes de [8]-18 (chiffr. XI -XXVIII)-436 ; 458 ; 444 ; [6]-406-[5]-1bl. ; [4]-407 à 675-[3]-[4]-147 pages, reliés en 5 volumes in-folio, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure fin XIX°) Seconde édition de ce monumental ouvrage estimé et rare ; elle est plus belle et plus importante que la première parue en 1660 qui ne contenait pas la Bibliotheca Sebusiana. Elle s'orne d'une abondante illustration gravée en taille-douce comprenant un portrait-frontispice de Madame Royale, duchesse de Savoie, du portrait de l'auteur par J. Mercorus, de nombreuses gravures, figures, portraits, sceaux, blasons et tombeaux dans le texte, et de 3 planches dépliantes (Tombeau de Marguerite de Bourbon à Brou, Tombeau de Philibert II et Philippe de Savoie). On a relié dans cet exemplaire, à la fin du tome lV, du même auteur : La Bibliotheca Sebusiana. Editio nova, Ibid., id., 1780. 147 pages. Quelques taches claires, exemplaire grand de marges. (Saffroy, III, 50107).
Mes ordres d'achat