Ain - SECULARISATION ET STATUTS du noble... - Lot 269 - De Baecque et Associés

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ain - SECULARISATION ET STATUTS du noble chapitre de Neuville les Dames en Bresse. Lyon, Valfray, 1756. In folio de [2]-188 pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Détails des charges et balances des revenus suivis des nouveaux statuts de l'Abbaye octroyés par Louis XIV en 1755. Le Roi avait accordé aux chanoinesses de Neuville le titre de Comtesses et elles devaient faire preuve de cinq générations de noblesse de noms et d'armes. Il leur fut permis de porter une croix à l'image de Sainte Catherine, suspendue au cou par un ruban bleu, mise en écharpe. Vêtues de noir, elles portaient sur l'habit ordinaire, un long manteau bordé d'hermine. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU A MADAME BERBIS, CHANOINESSE ET COMTESSE DE NEUVILLE. 2 pièces manuscrites de l'époque sont reliées à la fin. De la bibliothèque de Joseph Balloffet, historien du Beaujolais (ex-libris). Coiffes absentes sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat