Ain - REVEL (Ch.) - GUICHENON (S.). Usages... - Lot 268 - De Baecque et Associés

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Ain - REVEL (Ch.) - GUICHENON (S.). Usages des pays de Bresse, Bugey et Gex. Leurs statuts, stil & édits, divisés en deux parties. Bourg-en-Bresse, Jean-Baptiste Besson, 1760-75. Fort volume in folio de [4]-246-[2]-178-[26]-10-[2]-712-[10] (entre 315-317)-236-[4]-36 pages, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Edition la plus complète car augmentée des statuts de Savoie par P. Collet, des traités de paix et d'échanges, des cahiers présentés au Roi et des édits intervenus après la réduction des pays. Des deux premières parties de l'Histoire de Bresse et Bugey par S. Guichenon, et d'une notice du pays de Gex par Collet, avec les Edits et règlements intervenus jusqu'en 1775. Coiffes usées, rousseurs, pages brunies, manquent 4 pages (277-280).
Mes ordres d'achat