Ain - LE DUC (Philibert). Histoire de la... - Lot 262 - De Baecque et Associés

Lot 262
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Ain - LE DUC (Philibert). Histoire de la Révolution dans l'Ain. Bourg en Bresse, Martin Bottier, 1879-84. 6 volumes in-12, demi-chagrin vert, dos orné (reliure de l'époque). Edition tirée en tout à 460 exemplaires sur vergé teinté et dont chaque volume s'orne d'un frontispice à l'eau forte de P. Morgon. Philibert Le Duc, né à Bourg en 1815, fut l'un des fondateurs de la Société littéraire, historique et archéologique de l'Ain. Très bon exemplaire enrichi dans le premier tome de la notice par Milliet sur l'auteur, avec un portrait lithographié et un fac-simile de son écriture. De la bibliothèque de P. de Forcrand, avec ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat