Ain - GUIGUE (M. C.). Topographie historique... - Lot 258 - De Baecque et Associés

Lot 258
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Ain - GUIGUE (M. C.). Topographie historique du département de l'Ain. Accompagnée d'un précis de l'histoire du département depuis les temps les plus reculés jusqu'à la Révolution. Bourg, Gromier, 1873. Fort volume in-4°, demi-basane rouge (reliure de l'époque). Intéressantes notices sur les communes de Bresse, Bugey, Dombes, Valromey,..., les hameaux, les abbayes.., avec la nomenclature des principaux lieux. Texte imprimé sur 2 colonnes. Un des rares exemplaires imprimés sur Hollande. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat