Ain - GUICHENON (S). Histoire de la souveraineté... - Lot 254 - De Baecque et Associés

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Ain - GUICHENON (S). Histoire de la souveraineté de Dombes justifiée par titres, fondations de monastères, anciens manuscrits, etc. Publiée avec des notes et des documents inédits par M.C. Guigue. Lyon, à la librairie d'A. Brun, 1863. 2 tomes reliés en 1 volume grand in-8, demi maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, t. dorée (reliure de l'époque) Edition originale. Un mors faible, un coin émoussé. On joint : Inventaire des Titres recueillis par Samuel Guichenon, précédé de la table du Lugdunum Sacroprophanum... Lyon, Perrin, 1851. In-8°, demi-percaline rouge, couv. 3 planches dont un frontispice héraldique. On joint : Correspondance inédite de Guichenon au sujet de l'histoire de la Bresse et du Bugey. (1636-1650). In-8 de 144 pages, demi perc. (extrait incomplet du XIX°) Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat