Ain - DUPOND (J). Légendes et histoires trévoltiennes.... - Lot 250 - De Baecque et Associés

Lot 250
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
Ain - DUPOND (J). Légendes et histoires trévoltiennes. Trévoux, Jeannin, 1901. In-4°, chagrin écrasé rouge, dentelles dorées sur les plats avec titre et auteur en lettres dorées, dos lisse orné, large dentelle intérieure dorée, gardes de moire rouge, double garde, t. dorée, couverture conservée (reliure légèrement postérieure). Edition originale rare et vendue à petit nombre par souscription. De très nombreux dessins et planches de Girrane illustrent l'histoire et les traditions de Trévoux. Exemplaire complet de la carte dépliante de la Dombes et du grand panorama de Trévoux en 1901, c'est L'UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE LUXE, numérotés au composteur. Exemplaire joliment relié.
Mes ordres d'achat