Ain - BOISSEL (T. C. G.). Voyage pittoresque... - Lot 244 - De Baecque et Associés

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Ain - BOISSEL (T. C. G.). Voyage pittoresque et navigation exécutée sur une partie du Rhône, réputée non navigable. Paris, Du Pont, an III (1795). In-4° de 155 pages, demi basane rouge (reliure moderne).
Édition originale rare de ce projet pour rendre le trajet commercial et navigable du lac Léman à Bellegarde. Belle impression de Pierre Dupont de Nemours (homme politique et imprimeur de 1791 à 1800), elle est illustrée d'une CARTE ET 17 PLANCHES DEPLIANTES GRAVEES, certaines à l'eau-forte, d'après les dessins de l'auteur : Vues, panoramas, cascades, ponts, scènes en eau vive...). Le titre a été relié après l'introduction Ex. à grandes marges, non rogné.
Mes ordres d'achat