Ain - ASSIER de VALENCHES (P). Mémorial de... - Lot 239 - De Baecque et Associés

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Ain - ASSIER de VALENCHES (P). Mémorial de Dombes en tout ce qui concerne cette ancienne souveraineté, son histoire, ses princes,... Lyon, Louis Perrin 1854. In-8, demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs orné, couv., t. dorée (Bruyère). Document essentiel pour l'histoire généalogique de la Dombes, dédié à M. Morel de Voleine. Il offre 245 BLASONS BIEN GRAVES, FINEMENT MIS EN COULEURS, 2 belles planches et une carte repliée. Quelques blasons ont été volontairement laissés en blanc afin que le lecteur puisse les compléter lui-même. Tirage à 200 exemplaires. De la bibliothèque de Joseph Nouvellet avec son ex-libris, son tampon et un envoi manuscrit à son nom. Dos passé sinon très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat