Ain - [ALLETZ (Pons Augustin)] L'esprit des... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ain - [ALLETZ (Pons Augustin)] L'esprit des journalistes de Trévoux. Paris, Hansy, 1771. 4 vol. in-12, veau marbré, dos lisses ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Morceaux précieux de littérature pour l'histoire des Sciences et des Beaux-Arts, depuis leur origine en 1701, jusqu'en 1762 et contenant ce qu'il y a de plus neuf et de plus curieux, soit pour les ouvrages dont ces littérateurs ont rendu compte, soit pour les réflexions judicieuses qui servent de préliminaires à leurs analyses. Coins légèrement émoussés. On joint : MANTELLIER (P.). Notice sur la monnaie de Trévoux et de Dombes. Paris, Rollin, 1844. In-8, demi-basane brique, dos lisse (reliure de l'époque). 11 planches de monnaies. Reliure défraichie, rousseurs. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat