VERLAINE. Chansons pour elle. Pointes-sèches... - Lot 230 - De Baecque et Associés

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VERLAINE. Chansons pour elle. Pointes-sèches du peintre-graveur Lobel-Riche. Paris, L'Auteur, 1945. In-4°, basane cassis, plat orné de filets dorés figurant un buste de femme, encadrement intérieur doré avec des losanges de cuir blanc, gardes de moire rouge, double garde, titre doré au dos, t. dorée, couv. et dos, étui (Badoit). L'impression typographique de cette belle édition a été exécutée sur les presses du maître-artisan Raymond Jacquet à Paris et les cuivres tirés sur la presse de Manuel Robbe. Elle a été tirée à 260 ex. numérotés et s'orne d'un frontispice et de 32 eaux-fortes originales par Lobel-Riche. Exemplaire enrichi d'un FUSAIN ORIGINAL SIGNE de l'artiste et joliment relié par François Badoit, installé à Pérouges. Rousseurs.
Mes ordres d'achat