MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes. Paris,... - Lot 217 - De Baecque et Associés

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes. Paris, Lemerre, 1876-77. 11 volumes pet. in-12, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, filets intérieurs dorés, tranches dorées (Marius Michel). Orné de 4 portraits et 42 figures gravées à l'eau-forte par Monziès d'après Pille. Les figures sont en double état, dont un sur Chine avant la lettre. Le dernier volume (biographie d'Alfred de Musset) complète cette belle édition. Rousseurs infimes, traces claires sur quelques plats. SOBRES RELIURES DE MARIUS MICHEL.
Mes ordres d'achat