MISTRAL (Frédéric). Le Poème du Rhône en... - Lot 213 - De Baecque et Associés

Lot 213
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MISTRAL (Frédéric). Le Poème du Rhône en douze chants. Texte provençal et traduction française. Paris, René Kieffer, 1922. In-8, maroquin havane, plats mosaïqués de fleurs et de feuilles de maroquin, vert et rouge, ornés de pointillés dorés, et placées dans un triple encadrement de filets dorés et de listels de maroquin lavallière, large encadrement intérieur de maroquin décoré de fleurs d'acanthe dorées et de filets en pointillé, gardes de soie rose nacré, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui (Gruel). EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI ET MAGNIFIQUEMENT ILLUSTRE DE 45 AQUARELLES ORIGINALES toutes signées du peintre et illustrateur niçois Alcide Robaudi (1850-1928). Il a figuré dans la " Chronique des Lettres Françaises " (n°18 de 1925, p. 816), et s'est vendu le 22 Octobre 1925 pour la coquette somme de 6000 Frs (Vente de M. X). L'amateur qui possédait le livre, imprimé sur velin crème, a fait retirer les illustrations de P. Moreau pour les remplacer avantageusement par les aquarelles originales de Robaudi. PARFAITE RELIURE MOSAIQUEE DE GRUEL.
Mes ordres d'achat