LOUS (Pierre). Sanguines. Paris, Dominique... - Lot 211 - De Baecque et Associés

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LOUS (Pierre). Sanguines. Paris, Dominique Wapler, 1945. In-4°, demi maroquin terra-cotta à coins, dos orné d'une femme nue mosaïquée, t. dorée, étui. Luxueuse édition illustrée de 20 pointes sèches en noir d'Alméry Lobel-Riche. Tirage à 325 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 50 exemplaires comprenant une suite en noir avec remarques de toutes les planches, l'état terminé dans le texte et UN CROQUIS ORIGINAL. L'exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'illustrateur à Jean Bertrand. Dos un peu passé, étui fendu.
Mes ordres d'achat