FARRERE (Claude). Les Civilisés. Eaux-fortes... - Lot 198 - De Baecque et Associés

Lot 198
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
FARRERE (Claude). Les Civilisés. Eaux-fortes de Henri le Riche.
Paris. Librairie Romagnol "Collection des Dix", 1926. In-4°, maroquin orange, plats mosaïqués de maroquin rouge, vert et brun formant un décor japonisant, dos avec le titre en maroquin brun, contreplat de maroquin gris, double garde, couv. et dos, tranches dorées sur témoins, étui.
Bel ouvrage illustré de 53 eaux-fortes originales dont 36 in-texte en couleurs et 17 hors-texte en noir d'Henri Le Riche.
Tirage limité à 300 exemplaires, un des 200 sur Arches, avec les in-texte en 2 états avec remarque, les hors-texte en 3 états et enfin 2 eaux fortes non utilisées (L'une en 3 états et une autre en 5 états), reliées à la fin du volume.
Dos passé, très petit manque à une coiffe, le décor de la reliure est soigné.
Mes ordres d'achat