ESPARBES (Georges d'). La Grogne. Paris,... - Lot 197 - De Baecque et Associés

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
ESPARBES (Georges d'). La Grogne. Paris, Juven, (1904). In-4°, maroquin rouge, plats richement ornés de filets dorés et d'attributs militaires, dos lisse orné d'un aigle et d'abeilles dorés, large encadrement intérieur de maroquin rouge orné, couv. et dos, t. dorée (Yseux, succ. de Thierry-Simier). EXEMPLAIRE UNIQUE de ce roman consacré à l'épopée Napoléonienne. Il est enrichi de 36 BELLES AQUARELLES ORIGINALES, toutes signées d'Henri de Sta, pseudonyme d'Arsène-Henry de Saint-Alary (1846-1920), réparties dans tout le texte. Superbe exemplaire, l'un des 10 numérotés sur Hollande, avec ses témoins d'origine. La reliure est particulièrement bien exécutée.
Mes ordres d'achat