ERCKMANN-CHATRIAN. L'Ami Fritz. Paris, Louis... - Lot 196 - De Baecque et Associés

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ERCKMANN-CHATRIAN. L'Ami Fritz.
Paris, Louis Conard, 1909. In-8°, maroquin acajou, quadruple encadrement de filets dorés sur les plats avec une cocarde mosaïquée bleu-blanc-rouge aux angles, dos à nerfs orné même, filets dorés intérieurs, gardes de moire verte, double garde, couv. et dos, tranches dorées sur témoins, étui (Ch. Septier).
Edition luxueuse illustrée de seize aquarelles par Edmond Malassis, gravées par L. Mortier, et de huit motifs décoratifs gravés sur bois. Tirage à 170 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur vélin. Fine reliure de Charles Septier, ancien ouvrier de Charles Meunier. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat