DURET (Théodore). Histoire des peintres impressionnistes.... - Lot 195 - De Baecque et Associés

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
DURET (Théodore). Histoire des peintres impressionnistes. Paris, Floury, 1906. In-8 broché, couverture imprimée. Edition originale illustrée de 26 belle planches, dont 1 frontispice en héliogravure par Fantin-Latour, 5 EAUX-FORTES ORIGINALES INEDITES de Renoir (2), Cézanne, Guillaumin, et Pissaro, 1 eau-forte d'après Sisley, 6 dessins inédits et 6 reproductions en couleurs d'après Claude Monet, Cézanne, Sisley, Guillaumin, Renoir et Berthe Morisot. Dos absent, défauts à la couverture.
Mes ordres d'achat