DUHAMEL (Georges). Confession de minuit.... - Lot 193 - De Baecque et Associés

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
DUHAMEL (Georges). Confession de minuit.
Paris, Henri Jonquières, 1926. In-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, couverture conservée, t. dorée (reliure de l'époque).
Édition illustrée de 31 lithographies de Berthold Mahn dont 13 hors texte. Tirage à 540 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Montgolfier, enrichi d'un ENVOI SIGNE ET D'UNE LETTRE MANUSCRITE adressée à Monsieur le Ministre et datée de 1940. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat