DORGELES (R.). Le tombeau des poètes. 1914... - Lot 192 - De Baecque et Associés

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DORGELES (R.). Le tombeau des poètes. 1914 -1918. Paris, Vialetay, 1954. In-4°, maroquin vert, noms de l'auteur et de l'artiste en lettres dorées sur le plat, couv. et dos conservés, étui. Édition originale illustrée de 50 DESSINS, AQUARELLES ET LAVIS d'André Dunoyer de Segonzac. Tirage à 180 exemplaires, celui-ci l'un des 108 numérotés sur Rives signé par l'auteur, le peintre et le graveur, comprenant 3 illustrations en couleurs à double page, conservées dans une chemise en demi maroquin de même teinte. Dos très insolés.
Mes ordres d'achat