DAMIRON (Charles). Majoliques italiennes.... - Lot 191 - De Baecque et Associés

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DAMIRON (Charles). Majoliques italiennes.
Sans lieu ni nom (1944). In-4° oblong, en feuilles.
34 pages de texte qui retrace l'histoire de la majolique et les grandes fabriques, suivi de 48 planches en couleurs avec une serpente explicative. Quelques défauts.
On joint : AUSCHER (E.S.). Comment reconnaitre les porcelaines et les faïences. P., Garnier, vers 1920. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos mosaïqué, couv. (Louis Guétant). Dos passé.
Mes ordres d'achat