COLETTE. Chéri. Pointes sèches de Lobel-Riche.... - Lot 189 - De Baecque et Associés

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
COLETTE. Chéri. Pointes sèches de Lobel-Riche. Paris, Blanchetière, 1925. In-4°, demi box violet à coins, dos à nerfs orné de carrés noir et doré alterné, gardes de papier doré et argenté, couv. et dos, t. dorée (Rose Adler, 1927). Premier livre illustré par Lobel-Riche de 21 fines pointes sèches dont 10 à pleine page. Bel exemplaire conservé dans parfaite reliure signée et datée de Rose Adler. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches avec une suite en noir avec remarques des 22 eaux fortes (dont une planche libre, refusée). Bel exemplaire enrichi d'un ENVOI SIGNE DE COLETTE à l'industriel lyonnais Jacques Visseaux. (Carteret IV, 108 " Premier et bon ouvrage de Lobel-Riche ").
Mes ordres d'achat