BUFFET (Bernard). La passion du Christ. Paris,... - Lot 185 - De Baecque et Associés

Lot 185
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BUFFET (Bernard). La passion du Christ. Paris, Creuzevault, 1954. In folio maroquin brique, plats ornés de grandes croix noires mosaïquées et de cyprès avec listel doré, l'ensemble placé dans un paysage de pièces de maroquin gris et de filets dorés, triple filet intérieurs, garde de moire noire, t. dorée, couv. et dos conservés (Ch. Guerrier). Remarquable édition publiée par Henri Creuzevault, de cette Passion du Christ dont le choix des textes fut assuré par Charles Astruc, conservateur au département des manuscrits de la BNF. Elle est illustrée de 21 GRANDES POINTES SÈCHES ORIGINALES DE BERNARD BUFFET qui a également assuré la mise en page du livre. Tirage à seulement 140 exemplaires numérotés sur papier de Hollande van Gelder. Bel exemplaire entièrement monté sur onglet, parfaitement conservé dans une reliure ornée dans le style des illustrations du livre.
Mes ordres d'achat