ARMAND-DUMARESQ (Charles-Édouard). Uniformes... - Lot 179 - De Baecque et Associés

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
ARMAND-DUMARESQ (Charles-Édouard). Uniformes de l'armée française en 1861, dessinés sous la direction du général de division Hecquet d'après les ordres de M. le Maréchal Ministre de la Guerre. Paris, imprimerie lithographique de Lemercier, 1861. In plano, cartonnage imprimé d'éditeur. Suite très rare, non mise dans le commerce, se composant d'un titre, d'une table et de 56 planches lithographiées et coloriées, montées sur onglets, représentant deux personnages ou un cavalier et sa monture. Document de premier plan pour la description des uniformes de l'armée française dans la deuxième moitié du règne de Napoléon III. La moitié des gravures comportent des taches de rousseurs, cartonnage usagé. (Colas n° 151)
Mes ordres d'achat